Вестник Кавказа

Нефтяные цены растут из-за потерь в поставках и давления США на Иран 

Цены на нефть выросли в среду на фоне снижения поставок из Канады, падения запасов американской нефти, неопределенности в отношении ливийского экспорта и требований США к импортерам с тем, чтобы они прекратили покупать иранскую нефть, начиная с ноября. Как сообщает Reuters в статье Oil soars as U.S. stockpiles fall most since 2016, стоимость нефти марки Brent выросла на 85 центов за баррель до $77,16. Легкая американская нефть подорожала на $1,20 до $71,73.

”Фундаментальные показатели по-прежнему остаются благоприятными для роста нефтяных цен в течение следующих шести месяцев, - сказал старший нефтяной стратег из BNP Paribas, Гарри Чилингарян. - Мы не удивимся, если Brent снова будет торговаться выше $80 за баррель”.

Проблемы с поставками канадской компании Syncrude привели к тому, что рынок потерял 350 000 баррелей нефти в день. Как ожидается, ремонтные работы продлятся, по крайней мере, до июля.

По мнению аналитиков, падение канадского экспорта привело к снижению поставок тяжелой нефти по всей Северной Америке и способствовало существенному сокращению запасов нефти в США.

Американский институт нефти сообщил о значительно более высоком, чем ожидалось, падении запасов на 9,2 млн баррелей за неделю до 22 июня до 421,4 млн баррелей.

Аналитики, опрошенные Reuters, в среднем оценили, что запасы нефти упадут на 2,6 миллиона баррелей. 

Кроме того, рост рынков поддержали перебои поставок из Африки и Ближнего Востока.

В Ливии на фоне борьбы за власть между признанным правительством и оппозицией остается неясным, кто будет заниматься нефтяным экспортом страны.

Неясно и будущее экспорта иранской нефти. Соединенные Штаты призвали все страны прекратить импорт иранской нефти с ноября в рамках усиления давления на Исламскую Республику со стороны администрации Трампа.

Пытаясь компенсировать перебои поставок, Организация стран-экспортеров нефти заявила на прошлой неделе, что увеличит объемы производства.

Саудовская Аравия планирует добывать рекордные 11 миллионов баррелей в сутки в июле, по сравнению с 10,8 миллионами баррелей в сутки в июне, сообщил Reuters источник из отрасли, знакомый с планами Саудовской Аравии.

Несмотря на значительную международную оппозицию давлению США в отношении Ирана, аналитики ожидают сокращения экспорта третьего крупнейшего производителя ОПЕК, возможно, на более чем 1 млн баррелей в сутки. По данным ежемесячного опроса Reuters, в мае Иран добывал 3,8 млн баррелей в сутки.

По мнению Goldman Sachs, запланированные односторонние санкции США против Ирана, вероятно, будут ”высокоэффективными”.

Eurasia Group, компания, специализирующаяся на анализе рыночных рисков, заявила о ”небольшой вероятности” того, что Соединенным Штатам удастся прекратить продажи иранской нефти в те сроки, на которые они надеялись. Однако Eurasia Group увеличивает свою оценку объемов нефти, которые, возможно,  уйдут с рынка к ноябрю, до 700 000 баррелей в сутки. Это еще один бычий фактор для цен.

14965 просмотров